ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобациллы

(Lactobacillus) – род молочнокислых бактерий. Палочковидные, грамположительные, не образуют спор, обычно неподвижны. Осуществляют гомо–и гетероферментативное молочнокислое брожение. Обитают в молоке, мясных и растительных продуктах, на слизистых человека и животных. Некоторые виды Л. используют для пром. получения молочной кислоты, кисломолочных продуктов. За редким исключением непатогенны.
(Источник: «Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.)
Лактобациллы
(Lactobacillaceae, молочнокислые бактерии) - сем. палочковидных аспорогенных, за редким исключением неподвижных грам+ хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий. Г+Ц 34 - 53 мол.%. Имеют форму прямых или изогнутых палочек, коккобацилл, располагаются одиночно или цепочками. Оптимум роста при 30 - 40°С, рН 5,5 - 5,8. Нуждаются в большом количестве факторов роста, содержащихся в молоке. Активно ферментируют углеводы с выделением молочной к-ты. Нитриты не восстанавливают, желатину не разжижают, индол и сероводород не образуют. Обитают в молочных и др.продуктах животного и растительного происхождения. Закономерно встречаются в пиве, вине, фруктовых соках, солениях, маринадах, заквасках. В большом количестве и постоянно обитают в кишечнике, вагине (Дедерлейна бактерии), полости рта теплокровных животных, включая человека. Непатогенны, хотя есть сведения об их косвенном влиянии на развитие кариеса.
(Источник: «Словарь терминов микробиологии»)

Смотреть больше слов в «Словаре микробиологии»

ЛАКТОЗА →← ЛАКТОБАЦИЛЛИН

Смотреть что такое ЛАКТОБАЦИЛЛЫ в других словарях:

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобациллы мн. Молочнокислые бактерии, применяемые для получения молочнокислых продуктов и для производства молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ (Lactobacillus), род молочнокислых бактерий сем. (Lactobacillaceae). Палочковидные, грамположительные, обычно неподвижные, бесспоровые. В... смотреть

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

1) Орфографическая запись слова: лактобациллы2) Ударение в слове: лактобац`иллы3) Деление слова на слоги (перенос слова): лактобациллы4) Фонетическая т... смотреть

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

Ударение в слове: лактобац`иллыУдарение падает на букву: иБезударные гласные в слове: лактобац`иллы

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобаци́ллы (от лат. lac, род. падеж lactis — молоко и bacillum — палочка), бактерии, возбудители молочнокислого брожения, применяемые для заквашиван... смотреть

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ, род молочнокислых бактерий. Применяются для получения кисломолочных продуктов и при производстве молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ - род молочнокислых бактерий. Применяются для получения кисломолочных продуктов и при производстве молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ , род молочнокислых бактерий. Применяются для получения кисломолочных продуктов и при производстве молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ, род молочнокислых бактерий. Применяются для получения кисломолочных продуктов и при производстве молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ мн. Молочнокислые бактерии, применяемые для получения молочнокислых продуктов и для производства молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

род молочнокислых бактерий. Применяются для получения кисломолочных продуктов и при произ-ве молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобац'иллы, -'илл, ед. ч. -'илла, -ы

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

- род молочнокислых бактерий. Применяются для получениякисломолочных продуктов и при производстве молочной кислоты.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

(Лакто- + бациллы (Бацилла))см. Lactobacillus.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобациллы (лакто- + бациллы) - см. Lactobacillus.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобациллы лактобац`иллы, -`илл, ед. -`илла, -ы

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

f, pl Laktobakterien f, pl, Milchsäurestäbchen n, pl

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

(лакто- + бациллы) см. Lactobacillus.

ЛАКТОБАЦИЛЛЫ

лактобациллдер

T: 68